ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ?

  • Интересные факты из науки физики об инфразвуке.
    Инфразвук — это звуковые колебания частотой меньше 16 Гц. Именно инфразвуки, прекрасно распространяясь в воде, помогают китам и другим морским животным ориентироваться в толще воды. Для инфразвука не помеха даже сотни километров.
    Воздействие инфразвука на человека весьма своеобразно. Известен такой интересный случай. Как-то в театре для пьесы о временах Средневековья заказали знаменитому физику Р. Вуду (1868—1955) огромную органную трубу, около 40 метров длиной. Труба издает тем ниже звук, чем она длиннее. Такая длинная труба должна была издать уже не слышимый человеческим ухом звук. Звуковая волна в 40 м длиной соответствует частоте около 8 Гц. А это вдвое ниже нижнего предела слышимости человека по высоте. Конфуз получился, когда попробовали на спектакле воспользоваться этой трубой. Инфразвук такой частоты хотя и не был слышим, но близко подошел к так называемому альфа-ритму человеческого мозга (5 — 7 Гц). Колебания такой частоты вызвали у людей чувство страха и паники. Зрители разбежались, устроив при этом давку. Такие частоты вообще опасны для человека.
    Подобными колебаниями некоторые даже объясняют таинственные события в океане, например в Бермудском треугольнике, когда с кораблей исчезают люди. Ветер, отражаясь от длинных волн в океане, может породить инфразвук, губительно действующий на психику людей. Согласно этой гипотезе, люди на кораблях впадают в панику и сами выкидываются за борт.
  • Приблизительно в 10 раз (100 тыс. люксов и 10 тыс. люксов) Солнце ярче освещает Землю летом, чем зимой?
  • Если воздушный шар уносится непрерывным ветром в южном направлении. В какую сторону развиваются при этом флаги на нем? Шар, уносимый воздушным течением, находится по отношению к окружающему воздуху в покое; поэтому флаги не станут развиваться на ветру ни в какую сторону, а будут свисать вниз, как в безветрие
  • А вы знаете,  где на Земле легче всего живется? На экваторе - там все предметы становятся легче из-за центробежной силы и приплюснутости Земли у полюсов
  • Энергия ,расходуемая всеми молниями за год,по оценке,сделанной на основе закона Джоуля -Ленца, более чем втрое превышает мировую годовую выработку электроэнергии.
  • Хвост кометы увеличивается с ее приближением к Солнцу и всегда направлен от него.
  • Окна домов днем кажутся темными потому ,что прозрачное стекло отражает меньше света, чем стены домов.
  • Известен случай,когда молния, ударившая в старый тололь высотой 30 м и охватом 3 м , разбила его на мелкие кусочки.
  • Магнитное поле Земли непостоянно- его полюса "гуляют" со скоростью 5-6 км в год.
  • Самое сухое место в мире . Годовой уровень осадков равен нулю (пустыня Атакама,Чили)
(весь материал взят из интернета)