10 октября 2014 г.

11 а большой привет!

Наиболее привычный для каждого человека способ обмена информацией -это речь. Вам это известно как нельзя лучше мои дорогие гуманитарии.
А что изобрели физики для записи и воспроизведения звука? Какие приборы ?
 Жду ваших ответов в комментариях.

9 комментариев:

  1. Фонограф- первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретён Томасом Алва Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года.

    ОтветитьУдалить
  2. «Граммофон» был изобретён в 1888 году Эмилем Берлинером. Вместо воскового валика использовалась грампластинка.

    ОтветитьУдалить
  3. Фоноавтограф. В 1857 году де Мартинвилль изобрёл фоноавтограф. Устройство состояло из акустического конуса и вибрирующей мембраны, соединённой с иглой.

    ОтветитьУдалить
  4. Шоринофон.В 1930-е годы советский изобретатель А. Ф. Шорин разработал аппарат для оперативной записи и воспроизведения звука, работающий по принципу грамзаписи, но использующий в качестве носителя не вращающуюся пластинку или цилиндр, а киноплёнку, протягиваемую с постоянной скоростью.

    ОтветитьУдалить
  5. «Говорящая бумага».В 1931 г. советский инженер Б. П. Скворцов создал аппарат, записывавший звуковые колебания на обычную бумагу по принципу самописца.

    ОтветитьУдалить
  6. Цифровая звукозапись.Первой цифровой записи предшествовали многочисленные разработки ученых из самых различных прикладных областей математики, физики, химии. В 1937 году британский ученый Alec Reeves запатентовал первое описание импульсно-кодовой модуляции.

    ОтветитьУдалить
  7. В 1907 г. Гильон Кеммлер предложил усовершенствование граммофона. Так вскоре появился патефон.

    ОтветитьУдалить
  8. Первый кассетный формат, использовавший ленту, склеенную в бесконечную петлю, был запатентован в 1952 году.

    ОтветитьУдалить
  9. В 1904 году французский изобретатель Эжен (Юджин) Августин Ласт подготовил свой ​​первый прототип системы записи звука на кинопленку. В 1906 году он подал заявку на патент, и получил патент № 18057 в 1907 году на «Процесс записи и воспроизведения одновременно движения людей или объектов и звуков, издаваемых ими»

    ОтветитьУдалить